2009年12月13日 大井川鉄道乗車 後編
青部駅は無人駅ですが、ドラマロケに使われたこともあってかホームは結構きれいに整備されています。しばらく待つと金谷行き電車が到着、車両は元近鉄16000系でした。
かつては桜の名所・吉野への特急に使われていましたが、狭軌線の車両で2連でも走れるという好条件から大井川鉄道にもそのまま譲渡されました。譲渡元でも現役の有料特急で使われている豪華車両で大井川鉄道のエースとして活躍しています。座席が向かい合わせにセットされているのでボックス式にデチューンされているのかなと思いましたがちゃんと回転しました。
すぐに千頭に戻り、SL資料館で時間を潰します。そうしているうちにSL急行「南アルプス号」の出発時刻が近づいてきました。今度も行きと同じオハ35に乗り込みます。
帰りものんびりと汽車旅を楽しみます。実を言うと私、大井川鉄道に乗るのはSLよりも旧型客車が目的だったりします。SLだけなら近場の京都梅小路でも見れますし、大井川鉄道と同じC56が滋賀県でも走ってますが、旧型客車はなかなか乗る機会が無くて。かつて1997年にもここに来てますし、その後まだ旧客だった秩父の「パレオエクスプレス」にも乗ってますがそれからも10年たってますから久しぶりに乗ってみました。
金谷に到着後JRに乗り換え名古屋を目指します。やってきたのはまたロングシートの313系2000番台、もっとも同区間ですれちがうのはトイレの無い211系5000番代か6000番台ばかりなので行きも帰りも313系というのはまだ自分は運がいいのでしょう。浜松には17時14分到着。
浜松だしもうすぐ夕食だからうなぎ弁当でも食べようと思いますが駅弁屋が見つからずに改札を出ます、高架下の改札向かい側にデパ地下のような食品売り場があり、ここに駅弁業者「自笑亭」も店を出していました。品揃えも豊富ですがここでもストレートに「うなぎ弁当(赤ワイン仕込)を購入。
浜松からは米原行き新快速5353Fに乗車。新快速専用(上位の特別快速にも使われますが)の313系5000番台では一番のロングラン運用と思われます。座席が全て進行方向2人掛けになる快適な車両、窓框がけっこう広いので簡単に飲料をを置け駅弁を食べるのも苦労しません。豊橋から新快速として高速走行を始め、19時26分に名古屋着。
ここで近鉄アーバンライナーに乗り換えます。JR名古屋駅構内には近鉄コンコースに直接つながる通路があるのですが、この通路にあてつけのように快速「みえ」回数券の広告が・・・ 乗り換え改札ではJRと近鉄の切符を同時に投入する自動改札があります。
アーバンライナーは旧アーバンライナーをリニューアルした「プラス」と新型車両の「ネクスト」がありますが、20時発の大阪難波行きは「ネクスト」でした。アーバンライナーに乗るのは今回が初めてですが運がいいです。ちなみに今年は名古屋線改軌による名阪直通運転がはじまって50周年ということで記念ステッカーが貼られています。
近鉄の看板列車だけあって非常に快適な車両でしたが、すでに外が暗くて何も見えない上に今日1日の疲れもあって難波までずっと寝ていました。
大阪難波には22時08分に到着、難波駅の到着ホームは阪神電車の発車ホームを兼ねるようになったためそのまま待てば阪神方面の電車がやってきて神戸に帰れる・・・はずなんですが、22時22分発とかなり待たされました。阪神なんば線って開業したばかりでダイヤは今後も改良の余地ありますね。
SL列車から最新型新幹線、新快速にアーバンライナーと1日でかなりバラエティに富んだ旅になりましたが、阪神尼崎からは山陽5000系の直通特急がトドメをさしてくれました。
【まとめ】乗った列車一覧
発駅 | 着駅 | 列車 | 車両 | ||
新神戸 | 7:45 | 名古屋 | 8:51 | のぞみ110号 | N700系(所属会社不明) |
名古屋 | 8:50 (約5分遅れ) |
豊橋 | 9:36 (約10分遅れ) |
特別快速5102F | JR東海313系5000番台 |
豊橋 | 9:46 (約3分遅れ) |
浜松 | 10:22 | 3922M | JR東海117系 |
浜松 | 10:28 | 金谷 | 11:09 | 764M | JR東海313系2000番台 |
金谷 | 11:48 | 千頭 | 13:13 | SL急行「かわね路号」 | C11 190+オハ35系 |
千頭 | 13:50 | 青部 | 13:57 | (普通電車) | 元南海21000系 |
青部 | 14:06 | 千頭 | 14:13 | (普通電車) | 元近鉄16000系 |
千頭 | 14:58 | 金谷 | 16:25 | SL急行「南アルプス号」 | C11 190+オハ35系 |
金谷 | 16:34 | 浜松 | 17:14 | 449M | JR東海313系2000番台 |
浜松 | 17:54 | 名古屋 | 19:28 | 新快速 | JR東海313系5000番台 |
近鉄名古屋 | 20:00 | 大阪難波 | 22:08 | 特急70列車 | 近鉄21020系アーバンライナーnext |